È ORA DISPONIBILE LA NUOVA APP
INVESTOR RELATIONS DI MONCLER

CONSENSUS
Consensus Analisti    
(Eur m)   FY 2020   FY 2021  
Ricavi % Crescita 1.424 -12% 1.648 +16%
EBITDA Adj Margine % 508 35,7% 651 39.5%
EBIT Reported Margine % 330 23,2% 469 28,4%
Utile Netto Margine % 218 15,3% 316 19,2%

Ultimo aggiornamento: 03 luglio 2020

Il consensus riportato si basa sulla media delle stime di tutte le case di brokeraggio che coprono il titolo. I dati includono gli impatti dell’implementazione del nuovo principio contabile IFRS 16.

COPERTURA ANALISTI
Broker Analista Contatto
Banca Akros Giada Cabrino giada.cabrino@bancaakros.it
Bank of America Merril Lynch Geoffroy De Mendez geoffroy.de_mendez@bofa.com
Bernstein Luca Solca luca.solca@bernstein.com
Bryan, Garnier & Co. Cèdric Rossi crossi@bryangarnier.com
China Renaissance Chris Gao chrisgao@chinarenaissance.com
Citi Thomas Chauvet thomas.chauvet@citi.com
Deutsche Bank Francesca DiPasquantonio francesca.dipasquantonio@db.com
Equita SIM Paola Carboni p.carboni@equitasim.it
Exane BNP Melania Grippo Melania.grippo@exanebnpparibas.com
Fidentiis Pietro Solidoro PCS@fidentiis.com
Goldman Sachs Louise Singlehurst louise.singlehurst@gs.com
HSBC Anne-Laure Bismuth annelaure.bismuth@hsbcib.com
Intermonte Andrea Randone andrea.randone@intermonte.it
Evercore ISI Omar Saad omar.saad@evercoreisi.com
Jefferies Flavio Cereda fcereda@jefferies.com
JP Morgan Melanie Flouquet melanie.a.flouquet@jpmorgan.com
Kepler Cheuvreux Marco Baccaglio mbaccaglio@keplercheuvreux.com
Mainfirst Marion Boucheron marion.boucheron@mainfirst.com
Mediobanca Chiara Rotelli chiara.rotelli@mediobanca.com
Morgan Stanley Elena Mariani elena.mariani@morganstanley.com
Morningstar Jelena Sokolova jelena.sokolova@morningstar.com
RBC Capital Markets Piral Dadhania piral.dadhania@rbccm.com
Societe Generale Antoine Riou antoine.riou@sgcib.com      
UBS Susy Tibaldi susy.tibaldi@ubs.com
COPERTURA ANALISTI
100% 75% 50% 25% 0%
52%
Buy
43%
Hold
4%
Sell
CERCA MONCLERGROUP.COM: