È ORA DISPONIBILE LA NUOVA APP
INVESTOR RELATIONS DI MONCLER

CONSENSUS
Consensus Analisti    
(Milioni di Euro)   FY 2018   FY 2019  
Fatturato % Crescita 1332 +12% 1492 +12%
EBITDA Adjusted Margine % 456 34.2% 511 34.2%
EBIT Adjusted Margine % 402 30.2% 450 30.2%
EBIT Reported Margine % 379 28.5% 430 28.8%
Utile Netto Margine % 271 20.3% 307 20.6%

Ultimo aggiornamento: 16 aprile 2018

Il consensus riportato si basa sulla media delle stime di tutte le case di brokeraggio che coprono il titolo.

COPERTURA ANALISTI
Broker Analista Contatto
Banca Akros Giada Cabrino giada.cabrino@bancaakros.it
Banca IMI Gian Luca Pacini gianluca.pacini@intesasanpaolo.com
Bank of America Merrill Lynch Ashley Wallace awallace3@baml.com  
Bryan, Garnier & Co. Cèdric Rossi crossi@bryangarnier.com
Citi Mauro Baragiola mauro.baragiola@citi.com
Deutsche Bank Daniele Gianera dan.gianera@db.com
Equita SIM Paola Carboni p.carboni@equitasim.it
Exane BNP Giuseppe Marsella giuseppe.marsella@exanebnpparibas.com
Fidentiis Alberto Checchinato ac@fidentiis.com
Goldman Sachs Alberto D'Agnano Alberto.Dagnano@gs.com
HSBC Anne-Laure Bismuth annelaure.bismuth@hsbcib.com
Intermonte Emanuela Mazzoni emanuela.mazzoni@intermonte.it
Evercore ISI Omar Saad omar.saad@evercoreisi.com
Jefferies Flavio Cereda fcereda@jefferies.com
JP Morgan Melanie Flouquet melanie.a.flouquet@jpmorgan.com
Kepler Cheuvreux Marco Baccaglio mbaccaglio@keplercheuvreux.com
Mediobanca Chiara Rotelli chiara.rotelli@mediobanca.com
Mirabaud Alex Migliorini alessandro.migliorini@mirabaud.com
Morgan Stanley Elena Mariani elena.mariani@morganstanley.com
Morningstar Jelena Sokolova jelena.sokolova@morningstar.com
RBC Capital Markets Piral Dadhania piral.dadhania@rbccm.com
Societe Generale Antoine Riou antoine.riou@sgcib.com      
UBS Fred Speirs fred.speirs@usb.com
COPERTURA ANALISTI
100% 75% 50% 25% 0%
55%
Buy
45%
Hold
0%
Sell
CERCA MONCLERGROUP.COM: