È ORA DISPONIBILE LA NUOVA APP
INVESTOR RELATIONS DI MONCLER

CONSENSUS
Consensus Analisti    
(Milioni di Euro)   FY 2019   FY 2020  
Ricavi % Crescita 1621 +14% 1808 +12%
EBITDA Adjusted Margine % 569 35.1% 642 35.5%
EBIT Adjusted Margine % 503 31.0% 570 31.5%
EBIT Reported Margine % 473 29.2% 539 29.8%
Utile Netto Margine % 500 30.9% 381 21.1%

Ultimo aggiornamento: 8 novembre 2019

Il consensus riportato si basa sulla media delle stime di tutte le case di brokeraggio che coprono il titolo. Tutti i dati escludono gli impatti dell’implementazione del nuovo principio contabile IFRS 16.

COPERTURA ANALISTI
Broker Analista Contatto
Banca Akros Giada Cabrino giada.cabrino@bancaakros.it
Bank of America Merrill Lynch Ashley Wallace awallace3@baml.com  
Bernstein Luca Solca luca.solca@bernstein.com
Bryan, Garnier & Co. Cèdric Rossi crossi@bryangarnier.com
China Renaissance Angela Han Lee AngelaHanLee@chinarenaissance.com
Citi Mauro Baragiola mauro.baragiola@citi.com
Deutsche Bank Francesca DiPasquantonio francesca.dipasquantonio@db.com
Equita SIM Paola Carboni p.carboni@equitasim.it
Exane BNP Giuseppe Marsella giuseppe.marsella@exanebnpparibas.com
Fidentiis Pietro Solidoro PCS@fidentiis.com
Goldman Sachs Louise Singlehurst louise.singlehurst@gs.com
HSBC Anne-Laure Bismuth annelaure.bismuth@hsbcib.com
Intermonte Andrea Randone andrea.randone@intermonte.it
Evercore ISI Omar Saad omar.saad@evercoreisi.com
Jefferies Flavio Cereda fcereda@jefferies.com
JP Morgan Melanie Flouquet melanie.a.flouquet@jpmorgan.com
Kepler Cheuvreux Marco Baccaglio mbaccaglio@keplercheuvreux.com
Mainfirst John Guy john.guy@mainfirst.com
Mediobanca Chiara Rotelli chiara.rotelli@mediobanca.com
Morgan Stanley Elena Mariani elena.mariani@morganstanley.com
Morningstar Jelena Sokolova jelena.sokolova@morningstar.com
RBC Capital Markets Piral Dadhania piral.dadhania@rbccm.com
Societe Generale Antoine Riou antoine.riou@sgcib.com      
UBS Susy Tibaldi susy.tibaldi@ubs.com
COPERTURA ANALISTI
100% 75% 50% 25% 0%
79%
Buy
21%
Hold
0%
Sell
CERCA MONCLERGROUP.COM: