È ORA DISPONIBILE LA NUOVA APP
INVESTOR RELATIONS DI MONCLER

CONSENSUS
Consensus Analisti    
(Milioni di Euro)   FY 2019   FY 2020  
Ricavi % Crescita 1617 +14% 1821 +13%
EBITDA Adjusted Margine % 566 35.0% 642 35.3%
EBIT Adjusted Margine % 499 30.9% 567 31.1%
EBIT Reported Margine % 470 29.1% 538 29.5%
Utile Netto Margine % 356 22.0% 380 20.9%

Ultimo aggiornamento: 21 gennaio 2020

Il consensus riportato si basa sulla media delle stime di tutte le case di brokeraggio che coprono il titolo. Tutti i dati escludono gli impatti dell’implementazione del nuovo principio contabile IFRS 16.

COPERTURA ANALISTI
Broker Analista Contatto
Banca Akros Giada Cabrino giada.cabrino@bancaakros.it
Bank of America Merril Lynch Geoffroy De Mendez geoffroy.de_mendez@bofa.com
Bernstein Luca Solca luca.solca@bernstein.com
Bryan, Garnier & Co. Cèdric Rossi crossi@bryangarnier.com
China Renaissance Angela Han Lee AngelaHanLee@chinarenaissance.com
Citi Mauro Baragiola mauro.baragiola@citi.com
Deutsche Bank Francesca DiPasquantonio francesca.dipasquantonio@db.com
Equita SIM Paola Carboni p.carboni@equitasim.it
Exane BNP Giuseppe Marsella giuseppe.marsella@exanebnpparibas.com
Fidentiis Pietro Solidoro PCS@fidentiis.com
Goldman Sachs Louise Singlehurst louise.singlehurst@gs.com
HSBC Anne-Laure Bismuth annelaure.bismuth@hsbcib.com
Intermonte Andrea Randone andrea.randone@intermonte.it
Evercore ISI Omar Saad omar.saad@evercoreisi.com
Jefferies Flavio Cereda fcereda@jefferies.com
JP Morgan Melanie Flouquet melanie.a.flouquet@jpmorgan.com
Kepler Cheuvreux Marco Baccaglio mbaccaglio@keplercheuvreux.com
Mainfirst Marion Boucheron marion.boucheron@mainfirst.com
Mediobanca Chiara Rotelli chiara.rotelli@mediobanca.com
Morgan Stanley Elena Mariani elena.mariani@morganstanley.com
Morningstar Jelena Sokolova jelena.sokolova@morningstar.com
RBC Capital Markets Piral Dadhania piral.dadhania@rbccm.com
Societe Generale Antoine Riou antoine.riou@sgcib.com      
UBS Susy Tibaldi susy.tibaldi@ubs.com
COPERTURA ANALISTI
100% 75% 50% 25% 0%
71%
Buy
29%
Hold
0%
Sell
CERCA MONCLERGROUP.COM: