È ORA DISPONIBILE LA NUOVA APP
INVESTOR RELATIONS DI MONCLER

CONSENSUS
Consensus Analisti    
(Milioni di Euro)   FY 2019   FY 2020  
Ricavi % Crescita 1637 +15% 1846 +13%
EBITDA Adjusted Margine % 581 35.5% 656 35.6%
EBIT Adjusted Margine % 510 31.2% 581 31.5%
EBIT Reported Margine % 482 29.4% 550 29.8%
Utile Netto Margine % 362 22.1% 388 21.0%

Ultimo aggiornamento: 28 agosto 2019

Il consensus riportato si basa sulla media delle stime di tutte le case di brokeraggio che coprono il titolo.

COPERTURA ANALISTI
Broker Analista Contatto
Banca Akros Giada Cabrino giada.cabrino@bancaakros.it
Banca IMI Gian Luca Pacini gianluca.pacini@intesasanpaolo.com
Bank of America Merrill Lynch Ashley Wallace awallace3@baml.com  
Bernstein Luca Solca luca.solca@bernstein.com
Bryan, Garnier & Co. Cèdric Rossi crossi@bryangarnier.com
Citi Mauro Baragiola mauro.baragiola@citi.com
Deutsche Bank Francesca DiPasquantonio francesca.dipasquantonio@db.com
Equita SIM Paola Carboni p.carboni@equitasim.it
Exane BNP Giuseppe Marsella giuseppe.marsella@exanebnpparibas.com
Fidentiis Pietro Solidoro PCS@fidentiis.com
Goldman Sachs Alberto D'Agnano Alberto.Dagnano@gs.com
Hammer Partners Antonio Biffi antonio.biffi@hammer-partners.com
HSBC Anne-Laure Bismuth annelaure.bismuth@hsbcib.com
Intermonte Andrea Randone andrea.randone@intermonte.it
Evercore ISI Omar Saad omar.saad@evercoreisi.com
Jefferies Flavio Cereda fcereda@jefferies.com
JP Morgan Melanie Flouquet melanie.a.flouquet@jpmorgan.com
Kepler Cheuvreux Marco Baccaglio mbaccaglio@keplercheuvreux.com
Macquaire Stephanie Wakeham Stephanie.Wakeham@macquarie.com
Mainfirst John Guy john.guy@mainfirst.com
Mediobanca Chiara Rotelli chiara.rotelli@mediobanca.com
Morgan Stanley Elena Mariani elena.mariani@morganstanley.com
Morningstar Jelena Sokolova jelena.sokolova@morningstar.com
RBC Capital Markets Piral Dadhania piral.dadhania@rbccm.com
Societe Generale Antoine Riou antoine.riou@sgcib.com      
UBS Susy Tibaldi susy.tibaldi@ubs.com
COPERTURA ANALISTI
100% 75% 50% 25% 0%
68%
Buy
32%
Hold
0%
Sell
CERCA MONCLERGROUP.COM: