CONSENSUS
Consensus Analisti    
(Milioni di Euro)   2017E   2018E  
Fatturato % Crescita 1181 +14% 1305 +10%
EBITDA Adjusted Margine % 399 33.8% 439 33.6%
EBIT Adjusted Margine % 352 29.8% 386 29.6%
Utile Netto Margine % 235 19.9% 259 19.8%

Ultimo aggiornamento: 22 giugno 2017

Il consensus riportato si basa sulla media delle stime di tutte le case di brokeraggio che coprono il titolo.

COPERTURA ANALISTI
Broker Analista Contatto
Aurel BGC David Da Maia ddmaia@aurel-bgc.com
Banca Akros Giada Cabrino giada.cabrino@bancaakros.it
Banca IMI Gian Luca Pacini gianluca.pacini@intesasanpaolo.com
Bank of America Merrill Lynch Amelia Hamer amelia.hamer@baml.com    
Bryan, Garnier & Co. Cèdric Rossi crossi@bryangarnier.com
Citi Mauro Baragiola mauro.baragiola@citi.com
Deutsche Bank Francesca Di Pasquantonio francesca.dipasquantonio@db.com
Equita SIM Paola Carboni p.carboni@equitasim.it
Exane BNP Giuseppe Marsella giuseppe.marsella@exanebnpparibas.com
Fidentiis Alberto Checchinato ac@fidentiis.com
Goldman Sachs Alberto D'Agnano Alberto.Dagnano@gs.com
Hammer Partners Stephan Seip stephan.seip@hammer-partners.com
HSBC Anne-Laure Bismuth annelaure.bismuth@hsbcib.com
Intermonte Andrea Randone andrea.randone@intermonte.it
Evercore ISI Omar Saad omar.saad@evercoreisi.com
JP Morgan Melanie Flouquet melanie.a.flouquet@jpmorgan.com
Kepler Cheuvreux Marco Baccaglio mbaccaglio@keplercheuvreux.com
Macquarie Daniele Gianera daniele.gianera@macquarie.com
Mediobanca Chiara Rotelli chiara.rotelli@mediobanca.com
Mirabaud Alex Migliorini alessandro.migliorini@mirabaud.com
Morgan Stanley Elena Mariani elena.mariani@morganstanley.com
Natixis Céline Chérubin celine.cherubin@natixis.com
RBC Capital Markets Piral Dadhania piral.dadhania@rbccm.com
Societe Generale Antoine Riou antoine.riou@sgcib.com      
UBS Fred Speirs fred.speirs@usb.com
COPERTURA ANALISTI
       
 
75%
 
 
21%
4%
       
0% 25% 50% 75% 100%
Buy
Hold
Sell/Underweight